Composition des comités de sélection

Les membres des comités de sélection Arts vivants et Musiques non classiques ont été choisis pour deux ans sur base de propositions émises par des fédérations sectorielles. Pour l'édition 2022, un membre de la FBPH (Fédération belge professionnelle de l'Humour) a intégré le comité Arts vivants.
 
Les fédérations sectorielles sollicitées :


  1. - Aires Libres ASBL, Fédération professionnelle des Arts de la rue, des Arts du cirque et des Arts forains
    www.aireslibres.be

  2. - AssProPro, Association des programmateurs professionnels
    www.asspropro.be

  3. - Belgian World Music Network ASBL
    www.belgianworldmusicnetwork.be

  4. - CCTA, Chambre des compagnies de théâtre pour adultes
    www.ccta.info

  5. - Cont'acte, Fédération des Opérateurs Culturels de l'Art du Conte et de l'Oralité
    www.facebook.com/contacteasbl

  6. - FACIR, Fédération des Auteur·rice·s, Compositeur·rice·s et Interprètes réuni·e·s
    www.facir.be

  7. - Fédération de conteurs professionnels
    www.conteurs.be

  8. - Les Lundis d'Hortense
    www.leslundisdhortense.be

  9. - M-Collectif (Marionnettes, Théâtre d'Objet et arts associés en Fédération Wallonie-Bruxelles)
    www.m-collectif.be

  10. - MUSEACT, Fédération des musiques d'expression actuelles
    www.museact.be

  11. - Prodiff Collectif, Collectif belge des métiers de production et de diffusion en arts de la scène
    www.prodiffcollectif.be

  12. - RAC, Fédération professionnelle du secteur chorégraphique
    www.larac.be

  13. - FBPH (Fédération belge professionnelle de l'Humour)
    www.fbph.be

 

 

Composition du Comité Musiques non classiques

Président : Kostia Pace, Représentant de la Fédération Museact – Directeur & programmateur de la Jazz Station asbl.

Cindy Aguado, Représentante d’Asspropro (petits lieux) – Programmatrice - coordinatrice de Glaïeuls Paradise asbl (concerts intimistes).

Lisa Di Sante, Représentante d’Asspropro (moyens lieux) – Directrice du centre culturel de Chapelle-lez-Herlaimont.

Patrizia Merche, Représentante d’Asspropro (grands lieux) – Programmatrice Arts de la Scène / Musiques à C’est central.

Jacques Onan, Représentant de FACIR – Journaliste indépendant.

Peter Roose, Représentant du BMWN, Belgian World Music Network – Directeur artistique, responsable pour la programmation théâtre, musique et projets (Festival international d’accordéon biennal - Airbag, festival biennal Belmundo…) au Cultuurcentrum Brugge.

 

 

Composition du Comité Musique classique

Isabelle Bodson, Les Festivals de Wallonie, Directrice 

Julie Calbete, Festival Musiq’3, Assistante programmation, Soprano

Romain D'Hainaut, Musiq’3, Animateur-Producteur

Bernard Mouton, Festival des Midis Minimes / Été Mosan, Directeur artistique

Nathalie Ronvaux, Point Culture, Rédactrice – Référente en musique classique

Emmanuelle Soupart, Fédération des Jeunesses Musicales, Directrice artistique

 

 

 

 

 

 

 

Composition du Comité Arts vivants

Présidente : Sylvia Botella, Représentante de la RAC – Critique indépendante (Télévision, radio, presse écrite et revue spécialisée, belges et internationales), enseignante, notamment en Master en Arts du Spectacle vivant à l’Université libre de Bruxelles et à l’Institut des Arts de Diffusion (IAD).

Véronique de Miomandre, Représentante de la Fédération de conteurs professionnels – conteuse.

My-Linh Bui, Représentante du M Collectif – Diffusion Tof Théâtre, Théâtre Magnetic, cie Joli Mai/Agnello, Programmation du Festival Genappe perd la Boule (Festival de marionnettes et de théâtre d’objet), Le Monty (espace artistique, culturel et citoyen à Genappe).

Françoise Flabat, Représentante du M Collectif – Scénographe, comédienne-marionnettiste formes/objets/marionnettes, formatrice auteur, metteuse en scène, directrice artistique du Centre de la Marionnette de la Fédération Wallonie-Bruxelles et conservatrice du Musée des arts de la marionnette.

Jean-Michel d’Hoop, Représentant du M Collectif – Acteur, metteur en scène, fondateur de la « Cie Point Zéro » et du lieu pluridisciplinaire « Les Vétés », pédagogue à l’IAD (Institut des Arts de Diffusion), artiste associé à l’Atelier Théâtre Jean Vilar.

Le M-Collectif était cette année représenté par trois membres qui se sont répartis le travail d’analyse et de sélection des projets en Arts vivants. Cette organisation découle d’un manque de disponibilité de la représentante initialement désignée et a permis de maintenir l’implication du M-Collectif durant tout le processus d’analyse et de sélection.

Jean-Pierre Houet, Représentant d’Aires Libres.

Jacky Druaux, Représentant Cont’acte – Co-directeur du Théâtre Marignan et de la Maison du conte de Charleroi.

Pauline Duthoit, Représentante d'Asspropro (moyens lieux) – Animatrice médiatrice en arts de la scène à la Maison culturelle d’Ath, Responsable de la programmation tout public et scolaire.

Anne Watelet, Représentante d'Asspropro (grands lieux) – Programmatrice au Centre culturel de Huy.

Emmanuel Paÿe, Représentant d'Asspropro (petits lieux) – Directeur du Centre culturel de Beauvechain.

Pierre Holemans, Représentant de l'international – La Manufacture/Collectif contemporain (Avignon), Comité de direction.

Leila Putcuyps, Représentante de la CCTA – Comédienne et autres.

Benoit Delabie, Représentant de la FBPH – Comédien et metteur en scène.

Prodiff Collectif, Collectif belge des métiers de la production et de diffusion en arts de la scène.

 

Sélection des projets artistiques

En savoir plus sur les balises des comités de sélection