Composition des comités de sélection

Les membres des comités de sélection arts vivants et musiques actuelles ont été choisis essentiellement sur base de propositions émises par des fédérations sectorielles et des associations des arts de la scène.
 
Les fédérations sectorielles sollicitées :

  • - AssProPro (Fédération des programmateurs et programmatrices en arts de la scène)
  • - Aires Libres (Fédération professionnelle des Arts de la rue, cirque et forain)
  • - Belgian Jazz Meeting
  • - BWMN (Belgian World Music Network)
  • - CCTA (chambre des compagnies de théâtre pour adultes)
  • - Collectif des métiers de la production et de la diffusion dans les arts de la scène
  • - CONT'ACTE (Fédération des Opérateurs Culturels de l'Art du Conte et de l'Oralité)
  • - Facir (Fédé des auteurs, compositeurs et interprètes réunis)
  • - Fédération des conteurs professionnels
  • - Lundis d'Hortense
  • - M-COLLECTIF (Marionnettes, Théâtre d'Objet et arts associés en FWB)
  • - RAC (rassemblement des acteurs du secteur chorégraphique)

 

Composition du Comité Arts vivants

Présidente : Sylvia Botella, critique indépendante (Télévision, radio, presse écrite et revue spécialisée, belges et internationales), enseignante, notamment en Master en Arts du Spectacle vivant à l’Université libre de Bruxelles et à l’Institut des Arts de Diffusion (IAD).

Fahem Abes, Fédération de conteurs professionnels.

My-Linh Bui, Membre du M Collectif (Marionnettes, théâtre d’objet et arts associés en Fédération Wallonie-Bruxelles), Diffusion Tof Théâtre, Théâtre Magnetic, cie Joli Mai/Agnello, Programmation du Festival Genappe perd la Boule (Festival de marionnettes et de théâtre d’objet), Le Monty (espace artistique, culturel et citoyen à Genappe).

France Deblaere, Centre culturel Wolubilis, Responsable Arts de rue et cirque.

Jacky Druaux, Représentant Cont’acte - Fédération des programmateurs professionnels du conte, co-directeur du Théâtre Marignan et de la Maison du conte de Charleroi.

Pauline Duthoit, Maison culturelle d’Ath, Animatrice médiatrice en arts de la scène - responsable de la programmation tout public et scolaire.

Marine Haulot, Théâtre de Namur, Chargée de production et de programmation.

Pierre Holemans, La Manufacture/Collectif contemporain (Avignon), Comité de direction.

Cora-Line Lefèvre, Habemus Papam, Développement, production, diffusion de projets artistiques / Bruxelles.

Leila Putcuyps, Comédienne et autres.

Bernadette Vrancken, Archipel 19 (Centre culturel de Berchem-Sainte-Agathe et Koekelberg), Directrice et programmatrice arts vivants tout public.

 

 

 

 

 

 

 

Composition du Comité Musiques actuelles

Président : Kostia Pace, Jazz Station asbl, Directeur & Programmateur.

Cindy Aguado, Glaïeuls Paradise asbl (concerts intimistes), Programmatrice - Coordinatrice.

Lisa Di Sante, Centre culturel de Chapelle-lez-Herlaimont, Directrice.

Jacques Onan, journaliste indépendant.

Patrizia Merche, C’est central, Programmatrice Arts de la Scène / Musiques.

Peter Roose, Cultuurcentrum Brugge, Directeur artistique, Responsable pour la programmation théâtre, musique et projets (festival international d’accordéon biennal - Airbag, festival biennal Belmundo…), Membre du conseil d’administration du Belgian World Music Network (BWMN).

Danièle Vallée, Centre Wallonie-Bruxelles à Paris, Responsable de la programmation arts vivants.

 

 

 

Composition du Comité Musique classique

Isabelle Bodson, Les Festivals de Wallonie, Directrice 

Julie Calbete, Festival Musiq’3, Assistante programmation, Soprano

Laurent Graulus, Musiq’3, Animateur-Producteur

Bernard Mouton, Festival des Midis Minimes / Été Mosan, Directeur artistique

Nathalie Ronvaux, Point Culture, Rédactrice – Référente en musique classique

Emmanuelle Soupart, Fédération des Jeunesses Musicales, Directrice artistique