Pour établir la programmation, ProPulse a, cette année, fait appel à des panels de professionnels aux profils complémentaires, choisis pour leur assiduité dans les salles de spectacles et leur connaissance de la création artistique à Bruxelles et en Wallonie.

Ce fût un défi pour eux d'échantillonner dans un paysage culturel et de création riche et diversifié tout en conciliant réalités de programmation en FWB, faisabilités techniques du festival et un nombre de places disponibles limité. Ces comités de programmation, en proposant leurs spectacles «coups de cœur» de la saison et des groupes musicaux à découvrir absolument, nous embarquent dans un parcours dense, actuel et éclectique.

 

Pour les projets de musiques classique et contemporaine :

Flagey - 7 places disponibles

Composition du comité : Baudouin Cockx (Festival Musique Baroque en Famenne Ardenne), Benoit Debuyst (propositions des festivals issus de l’asbl Festivals de Wallonie), Bernard Mouton (Festival des Midis Minimes et Festival de l’Eté Mosan), Cédric Hustinx (Label Cypres), Isabelle Bodson (propositions des festivals issus de l’asbl Festivals de Wallonie) et Marie-Isabelle Collart (experte musique contemporaine).

 

Pour les projets de théâtre, danse, arts forains, cirque et rue, conte :

Théâtre Marni, Maison qui chante, Senghor - 9 places disponibles

Composition du comité : Alain Thomas (Centre culturel de Bertrix), Anaëlle Kins (Maison culturelle de Tournai), Anne Kumps (Halles de Schaerbeek), Axel de Booseré (Festival de Théâtre de Spa), Cora-Line Lefèvre (Habemus Papam ASBL), Emma Van Overschelde (La Roseraie), Hervé d'Otreppe (Freelance, accompagnement en diffusion), Isabelle Joniaux (Atelier 210), Jeanine Dath (Freelance, accompagnement artistes) Monica Gomes (La Balsamine), Mylène Lozon (La Bellone), Romina Pace (Théâtre de Liège), Sandrine Mathevon (Centre culturel Jacques Franck), Stéphanie Barboteau (Audience Factory asbl).

 

Pour les artistes / groupes de « musiques actuelles » (pop / rock / rock dur / urbain / électro / jazz / chanson / world) :

Botanique - 30 places disponibles

Environ 65% de la programmation sont issus de propositions faites par les structures d’encadrement subventionnées (une trentaine : label, agent, management) qui ont proposé des artistes de leurs catalogues.

Le reste de l’affiche (environ 35%), a été établi sur base de propositions du comité de programmation afin de garantir la présence d’artistes non encadrés ou encadrés par des structures non subventionnées. 

Composition du comité :

B-Flow (Alerte Urbaine), Catherine Blanjean (Ferme de la Dîme), Claire Monville (Conseil de la Musique), Emmanuelle Greindl (Festival d’Art de Huy), Jean-Pierre Bissot (Gaume Jazz Festival), Luc Lorfèvre (Moustique), Michael Bastin (Botanique), Nadine Nicolas (An Vert), Nathalie Delattre (Eden), Pablo Fleury (Court-Circuit), Quentin Velghe (Brass), Thierry Noville (Senghor).

 

La sélection des artistes internationaux est le fruit de "visionnements" dans le cadre des bourses du réseau AREA (Association des Réseaux d'Evénements Artistiques), partenaire de l'évènement. Il n'y a donc pas de candidatures spontanées.

Pour toute info complémentaire : https://www.asspropro.be/reseau/missions/circulation-des-artistes/