Pour les pros

Le jury 2018

Voici la composition des jurys de sélection Propulse 2018 :

Pour les projets présentés à Flagey (Musiques classique et contemporaine)


1. Ont participé aux votes et évaluation des projets en ligne :

Alain Thomas, CC Bertrix

Baudouin Cockx, Festival Musique baroque en Famenne Ardenne
Benoit Debuyst, Festival Musiq'3

Bernard Pierreuse, Concerts de midi de la Ville de Liège
Elisabeth Detournay, CC Mouscron
Emmanuelle Soupart, Jeunesses Musicales
Guillaume Grignard, Festival EuropArt

Isabelle Bodson, Festival de Wallonie

Jacques Ledune, Point Culture
Jean-Pierre Peres, La Balade musicale de Rixensart
Lionel Larue, Service des Musiques, FWB
Marie-Christine Ecrepont, Espace Senghor
Marie-Isabelle Collart, Conseil de la musique contemporaine
Michel Bero, Président du Conseil de la musique classique

Nathalie Ronvaux, Point Culture
Tony de Vuyst, Point Culture

2. Jury de sélection finale

Benoit Debuyst, Festival Musiq'3

Emmanuelle Soupart, Jeunesses Musicales
Lionel Larue, Service des Musiques, FWB
Nathalie Ronvaux, Point Culture


Pour les projets présentés au Théâtre Marni, à la Maison qui chante et dans le Chapiteau des Baladins du miroir (théâtre, danse, arts forains, cirque, contre, performance)

 
Alain Thomas, CC Betrix
Anne Kumps, Les Halles de Schaerbeek 

Anne Wathelet, CC de Huy

Audrey Bonhomme, CCRV  
Béatrice Buyck, SACD, Conseil
Benjamine Huyghe, CC Welkenraedt
Bernadette Baeken, CCR Dinant
Catherine Magis, Espace catastrophe + conseil interdisciplinaire
Charles-Yvon Gérard, Service de la Danse, FWB
Charlotte Charles Heep, Festival Chassepierre   

Constance Paris, MC de Tournai
Christophe Latet, CC Durbuy + Conseil de la danse  
Didier Coquet, CC Comines-Warneton + CAPT
Eddy Gijsens, CC Amay
Emmanuelle Van Overschelde, La Roseraie
France Deblaere, Wolubilis
Hervé d’Otreppes, Les Doms
Isabelle Jans, Aires Libres
Jeannine Dath, Conseil de l'aide aux projets théâtraux (CAPT)   
Jean-Pierre Houet, CC Engis
Joëlle Keppenne, Théâtre Marni 
Luc de Groeve, Les 1 fois d'1 soir
Pascale Hers, Ferme Martinrou   
Patrick Donnay, Cité Miroir, Paroles d'hommes
Pauline Duthoit, CC Ath   
Philippe Content, CCA Huy   
Raymont Briot, secteur de l'interdisciplinaire et du Conte, FWB 
Robert Fabry, Scène du bocage
Samuel Chappel, La Semo
Véronique de Miomandre, Fédération des conteurs

2. Jury de sélection finale

Anne Wathelet, CC de Huy

Christophe Latet, CC Durbuy + Conseil de la danse  
Emmanuelle Van Overschelde, La Roseraie
Hervé d’Otreppes, Les Doms

Joëlle Keppenne, Théâtre Marni 

Pauline Duthoit, CC Ath   


Pour les projets présentés au Botanique (Musiques non classiques)


1. Ont participé aux votes et évaluation des projets en ligne :


Bernard Moisse, Smart
Boris Engels, Rock System
Charline Caron, Maison du jazz
Christophe Loyen, CC Chênée
Claire Girardeau, Service des Musiques non classiques, FWB
Claire Monville, Conseil de la musique
Diane Dernouchamps, Service des Musiques non classiques, FWB
Eddy Gijsens, CC Amay
Emmanuelle Soupart, Jeunesses Musicales
François de Moffarts, Rideau Rouge
Françoise Gallez, Service des Musiques non classiques, FWB
Hervé d’Otreppes, Les Doms
Isabelle Bodson, Festival de Wallonie
Jean-Pierre Bissot, Jeunesses musicales
Jean-Pierre Goffin, Journaliste musical
Jean-Yves Reumont, Les Ardentes
Joëlle Keppenne, Théâtre Marni 
Lionel Larue, Service des Musiques non classiques, FWB

Luc Lorfèvre, Moustique
Michael Larivière, Studio des Variétés W-B
Nicolas Jaumain, BlueBird Festival
Philippe Gayet, Quasimorock / Panama
Quentin Anciaux, Court-Circuit
Samuel Chappel, La Semo
Serge Mpatha, AirTV
Thomas Vanlishout, Sabam


2. Jury de sélection finale:

Christophe Loyen, CC Chênée
Claire Monville, Conseil de la musique
Eddy Gijsens, CC Amay
Nicolas Jaumain, BlueBird Festival
Olivier Vanhalst, Le Botanique
Quentin Anciaux, Court-Circuit
Lionel Larue, Service des Musiques non classiques, FWB

 

 

Dernières actualités

18.12.2017
La programmation 2018 est en ligne !

Les professionnels de la culture pourront découvrir 55 projets du 29 janvier au 2 février. ...

Lire la suite…
04.12.2017
Programmation 2018 en ligne mi-décembre

La programmation 2018 sera en ligne mi-décembre. Les inscriptions pour les professionnels...

Lire la suite…
10.01.2017
Mont-Doré mercredi 1er février!

Le groupe Mont-Doré remplacera The Holmes le mercredi 1er février à 22h30! Ca va déménager!Plus...

Lire la suite…
Consulter les archives