Pour les pros

Le jury 2017

Voici la composition des jurys de sélection Propulse 2017 :

Pour les projets présentés à Flagey (Musiques classique et contemporaine)


1. Ont participé aux votes et évaluation des projets en ligne :


Benoit Debuyst, Festival Musiq'3 + Conseil CIAS
Bernard Mouton, Festival Midis / Minimes + Conseil MCL
Bruno Letort, Ars Musica
Cédric Hustinx, Cypres
Claire Monville, Conseil de la musique
Claire Ringlet, Festival de Wallonie
Elisabeth Detournay, CC Mouscon
Elsa de Lacerda, artiste
Emmanuelle Soupart, Jeunesses Musicales
Isabelle Bodson, Festival de Wallonie
Jean-Pierre Peres, La Balade musicale de Rixensart
Lionel Larue, Service des Musiques, FWB
Marie-Christine Ecrepont, Espace Senghor
Marie-Isabelle Collart, ancienne directrice du Centre Henri Pousseur
Michel Stockem, Art2
Nathalie Ronvaux, Point Culture
Patricia Wilenski, Cavema
Tony de Vuyst, Point Culture
Véronique Wintgens, Automne Musical de Spa

2. Jury de sélection finale

Bernard Mouton, Festival Midis / Minimes + Conseil MCL
Emmanuelle Soupart, Jeunesses Musicales
Lionel Larue, Service des Musiques, FWB
Marie-Christine Ecrepont, Espace Senghor
Nathalie Ronvaux, Point Culture


Pour les projets présentés au Théâtre National (théâtre, danse, arts forains, cirque, contre, performance)

 


Alain Thomas, CC Betrix
Alexandre Caputo, Théâtre National
Amélia Franck, Service du cirque, des arts forains et de la rue, FWB
Audrey Bonhomme, CCRV   
Béatrice Buyck, SACD, Conseil
Benoit Vreux, Centre des Arts scéniques   
Bernadette Baeken, CCR Dinant
Carole Bonbled, Service du Théâtre, FWB   
Catherine Magis, Espace catastrophe + conseil interdisciplinaire
Charles-Yvon Gérard, Service de la Danse, FWB
Charlotte Charles Heep, Festival Chassepierre   
Christophe Latet, CC Durbuy + Conseil de la danse  
Danièle Vallée, Centre Wallonie-Bruxelles à Paris   
Didier Coquet, CC Comines-Warneton + CAPT
Eddy Gijsens, CC Amay
Elodie Glibert, CC Braine-L’Alleud   
Emmanuelle Van Overschelde, La Roseraie
Fernand Houdart, Maison de la Culture d’Arlon
France Deblaere, Wolubilis
Hervé d’Otreppes, Les Doms
Isabelle Jans, Aires Libres
Jeanne Dandoy, CAPT 
Jeannine Dath, Conseil de l'aide aux projets théâtraux (CAPT)   
Jean-Pierre Houet, CC Engis
Joëlle Keppenne, Théâtre Marni 
Luc de Groeve, Les 1 fois d'1 soir
Marie Cuche, maison du conte de Jodoigne
Marine Haulot, Théâtre de Namur
Olivier Hespel, Conseil de la Danse
Pascale Hers, Ferme Martinrou   
Patrick Donnay, Cité Miroir, Paroles d'hommes
Pauline Duthoit, CC Ath   
Philippe Content, CCA Huy   
Raymont Briot, secteur de l'interdisciplinaire et du Conte, FWB 
Robert Fabry, Scène du bocage
Samuel Chappel, La Semo
Séverine Latour, WBT/D
Valérie Cordy, La Fabrique de théâtre + Conseil de la danse 
Véronique de Miomandre, Fédération des conteurs

2. Jury de sélection finale


Alain Thomas, CC Betrix
Alexandre Caputo, Théâtre National
Christophe Latet, CC Durbuy + Conseil de la danse  
Emmanuelle Van Overschelde, La Roseraie
Hervé d’Otreppes, Les Doms
Philippe Content, CCA Huy   

 


Pour les projets présentés au Botanique (Musiques non classiques)


1. Ont participé aux votes et évaluation des projets en ligne :

Benjamin Grenier, Asbl Centerock
Bernard Moisse, Smart
Boris Engels, Rock System
Charline Caron, Maison du jazz
Christophe Loyen, CC Chênée
Claire Girardeau, Service des Musiques non classiques, FWB
Claire Monville, Conseil de la musique
David Salomonowick, Alt-R FM
Diane Dernouchamps, Service des Musiques non classiques, FWB
Eddy Gijsens, CC Amay
Emmanuelle Giltaire, Live Nation
Emmanuelle Soupart, Jeunesses Musicales
François de Moffarts, Rideau Rouge
Françoise Gallez, Service des Musiques non classiques, FWB
François-Xavier Kernkamp, CC Perwez
Guillaume Kidula, Schiev Festival
Hervé d’Otreppes, Les Doms
Isabelle Bodson, Festival de Wallonie
Jean-Pierre Bissot, Jeunesses musicales
Jean-Pierre Goffin, Journaliste musical
Jean-Yves Laffineur, Esperanzah !
Jean-Yves Reumont, Les Ardentes
Joël Hahaut, Atelier Rock
Joëlle Keppenne, Théâtre Marni 
Julien Fournier, WBM
Lino Grumiro, Skinfama prod.
Lionel Larue, Service des Musiques non classiques, FWB
Mailys Charlier, Le Soir
Michael Larivière, Studio des Variétés W-B
Nathalie Delattre, Eden
Nicolas Jaumain, BlueBird Festival
Philippe Gayet, Quasimorock / Panama
Quentin Anciaux, Court-Circuit
Saïd Al-Haddad, BRUZZ
Samuel Chappel, La Semo
Serge Mpatha, AirTV
Thomas Vanlishout, Sabam
Xavier Lambertz, CC Hannut


2. Jury de sélection finale:


Christophe Loyen, CC Chênée
Claire Monville, Conseil de la musique
David Salomonowick, Alt-R FM
Eddy Gijsens, CC Amay
Jean-Pierre Goffin, Journaliste musical
Olivier Vanhalst, Le Botanique
Quentin Anciaux, Court-Circuit
Lionel Larue, Service des Musiques non classiques, FWB

 

 

 

Dernières actualités

10.01.2017
Mont-Doré mercredi 1er février!

Le groupe Mont-Doré remplacera The Holmes le mercredi 1er février à 22h30! Ca va déménager!Plus...

Lire la suite…
07.12.2016
La programmation 2017 est ligne!

Les professionnels de la culture pourront découvrir 69 projets du 30 janvier au...

Lire la suite…
21.06.2016
Festival ProPulse 2017 : Lancement des candidatures et nouvelle collaboration avec le Théâtre National

C’est parti, l’appel à candidatures est lancé ! A partir de ce mercredi 22 juin, les groupes...

Lire la suite…
Consulter les archives